44
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры!
Святитель Иоанн Златоуст, живший в IV веке, говорил о том, что многие, и не только из язычников, не желают обратиться ко Христу именно потому, что они не желают отказываться от своих страстей и грехов, от своих привычек (см. Святитель Иоанн Златоуст. Беседа на Евангелие от Иоанна). Быть верующим во Христа человеком означает отказываться от греховных привычек, от того образа жизни, который не сопоставим с Заповедями Божиими. Для нас с вами иногда, в нашей жизни, ценнее – следование привычному для нас образу жизни, а этот привычный образ иногда просто не совпадает с Богом данными нам ценностными ориентирами. И в этой ситуации мы предпочитаем, к сожалению, быть во тьме. Это является трагедией для человека.
Поэтому для нас всех Суд Божий не может быть по сути своей Страшным. Почему? Потому, что Господь предлагает нам быть во Свете, и если мы любим Правду Божию, если мы правдолюбцы, то для нас это всё совершенно спокойно. Но если мы любим зло и тьму, значит, для нас этот Свет будет обличительным. Господь не будет принуждать тех, кто желает быть в тени, в этой тьме, к тому, чтобы войти во Свет Божий, наследовать Правду Божию. Господь милостиво предлагает каждому из нас ту участь, которую мы с вами избираем. И в этом – совершенство Любви Божией.
Поэтому, дорогие братья и сёстры, наша с вами задача быть служителями Света Божия, быть правдолюбцами в жизни своей, прежде всего, для самих себя, в сердце своём избирая всегда путь Божий и, конечно же, в выстраивании отношений с окружающими людьми. Нам важно, чтобы Божии Заповеди были для нас главным ориентиром в выстраивании отношений с окружающими, чтобы эта Божия Правда присутствовала в наших семьях, в нашем служении Отечеству, на производствах наших, на том месте служения, куда Господь нас призвал.
Пусть Божия Сила и Божия Воля наставит нас на эту Правду, а Святая Церковь предлагает нам всё необходимое для того, чтобы мы добровольно избирали этот Свет: Таинство исповеди, Таинство Святого Причащения Тела и Крови Христовых, Благодать Божия, которая произливается во всём бытии Церкви – и есть источник нашего Света, потому что Сам Христос – Глава Церкви.
Сегодня, вспоминая всех родных и близких, наших сродников, будем молиться, и, особенно, о тех, кто, к сожалению, не желал избрания Света в своей жизни, но, может быть, был не абсолютно злым человеком, может быть, совершал в жизни своей добрые дела. Ведь всякий совестливый человек, всякий человек ответственный, любящий тех или иных людей, всё равно проявляет Правду Божию. Это является той, пусть даже самой малой, надеждой, которая бывает способной через молитвы Церкви вымолить такого человека из той тьмы, в которой он пребывает. Тем более, та духовная реальность, в которой оказывается всякий из нас после кончины нашей, будет нам свидетельствовать о том, что избрать тьму – это глупость человеческая, хотя и более лёгкая, поскольку для того, чтобы быть служителем Правды и служителем Света необходимо самоотвержение, необходимо крестоношение. Конечно, это тяжелее в жизни. Но ничто доброе и ценное легко в наши руки никогда не даётся само по себе. Всё нужно приобретать трудом. И нашим трудом, конечно же, должна быть наша искренняя молитва к Богу. Нашим трудом должно быть преодоление собственных греховных привычек и недостатков. И нашим трудом, конечно, должна быть молитва за усопших сродников наших, потому что это часть Церкви. Каждый из нас, живший на этой земле и получивший Таинство Крещения, исповедовавшийся и причащавшийся человек – это неотъемлемая часть нашей Церкви, пусть и находящаяся, может быть, не в том месте, где правильнее было бы находиться – с Богом, рядом со святыми угодниками Божиими. Но, на то и бытие Церкви, чтобы мы молились об усопших сродниках, на то и право, которое Господь даёт нам: вымаливать наших сродников, родных и близких в лучшее место, в духовную жизнь Света.
И пусть сегодня через наши соборные молитвы в день девятый по Святой Пасхе, который в Церкви называется Радоница, через наше обращение к Богу, духовная радость достигнет и тех людей, которые так ждут её, находясь там, вне Света Божия. А мы с вами сугубо помолимся сегодня и будем песнопениями Воскресения Христова и нашими воззваниями: «Христос Воскресе!» прославлять Бога, который является Источником жизни нашей и милосердным Отцом для каждого человека, желающего спасения для себя и для окружающих.
Аминь!
Христос Воскресе!