407

23 марта 2024 года, в день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся,  великомученика Феодора Тирона, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы.

Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Угранского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв и клирик собора иеромонах Симеон (Берёзкин).

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент — Елена Платонова).

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление и молитву ко святым сорока мученикам, в Севастийском озере мучившихся, освятил испеченные жаворонки, а также возглавил служение заупокойной литии по жертвам террористического акта, случившегося 22 марта в ТЦ «Крокус Сити Холл» в городе Красногорске в Подмосковье.

В своем архипастырском слове Владыка Сергий выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и призвал всех молящихся возносить свои молитвы об упокоении душ невинноубиенных и о скорейшем выздоравлении раненных и пострадавших в вопиющем преступлении.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости