207

В марте 2024 года ко Дню православной книги в духовно-просветительском центре Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под городом Вязьма насельницами обители обновлена выставка книг «Женское монашество». На ней представлены восемьдесят книг и брошюр из библиотеки обители, рассказывающих о становлении женского монашества на православном Востоке и в России. 

Выставка начинается с житий преподобных: Марии Египетской, Синклитикии Александрийской, Фотинии Палестинской, Евгении Римской, Евфросинии Суздальской, Анны Кашинской, игумении Иулиании, монахинь Иулиании и Евпраксии Зачатиевских, Досифеи затворницы, Марфы Тамбовской, Параскевы Влахернской, Рахили Бородинской, Арсении (Себряковой), Фамари (Марджановой) и др. 

Далее можно ознакомиться с жизнеописаниями игумений и схиигумений известных монастырей России: Феофании Санкт-Петербургской, Ангелины (Сергеевой) Санкт-Петербургской, Марии (Ушаковой) Дивеевской, Варвары (Тимофеевой) Пюхтицкой, Магдалины (Досмановой) Екатеринбургской, Серафимы (Черной-Чичаговой) Новодевичьей…

Экспозиция заканчивается книгами об известных подвижницах благочестия, инокинях, монахинях и схимонахинях: Дивеевских, Пюхтицких, Шамординских, Московских, Кавказских; Георгии (Каледа Л.В.), Сепфоре (Шнякиной), Ольге (Ложкиной)… 

Цель выставки - не только показать разнообразие женского монашеского подвига, но и раскрыть его духовно-нравственное значение для нашей Церкви и Отечества. 

За время работы выставки ее посетили более десяти детских и взрослых паломнических групп из Москвы, Подмосковья, Смоленска и области, других городов и мест Центральной России. Существенным дополнением к ней явился стенд «Господь даровал нам победу. Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне», на которой есть и фотографии женщин-воинов, впоследствии принявших монашеский постриг Адрианы (Малышевой), Софии (Ошариной) и сестер, помогавших в годы войны раненым воинам.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости