496

По сложившейся традиции рождественские мероприятия в муниципальном образовании «Гагаринский район» проходят в два этапа: в конце ноября 2017 года состоялся муниципальный этап Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» и с 14 по 31 января 2018 года прошел открытый фестиваль творчества детей и взрослых по духовно-нравственной тематике «Вера. Надежда. Любовь».

Эти замечательные мероприятия организуются, проводятся и финансируются совместно Гагаринским благочинием (благочинным игуменом Александром Карпиковым) и Комитетом по образованию Администрации Гагаринского района и отмечают в 2018 году маленький юбилей – им 5 лет! Все это время добрые рождественские традиции вдохновляли детей и взрослых на создание светлых и талантливых выступлений, творческих экспериментов. Участники чтений и фестиваля говорили о Рождестве, рисовали и ваяли его, пели Рождество, воплощали в танце. Как умели, несли миру веру, надежду, любовь, красоту, добро, радость!

В комплексе рождественских мероприятий в этом году приняло участие около 700 детей и взрослых. В районе нет ни одного образовательного учреждения и, пожалуй, ни одного творческого коллектива, который не подарил бы рождественским праздникам свой талант, свою искренность, свои лучшие мысли! Свет Рождества живет в наших сердцах, согревает нас, дарит добрые праздники, открывает мир с новой стороны, делает нас разумнее и добрее!

Праздничные концерты фестиваля «Вера. Надежда. Любовь» прошли в ЦДТ «Звездный». Выставка творческих работ участников фестиваля художественного и декоративно-прикладного направления, разместившаяся в фойе центра, была интересной, богатой и по содержанию, и по форме. Каждый концерт стал площадкой для добрых рождественских откровений и имел в этом году одну особенность: юные и взрослые артисты посвящали и дарили свои выступления дорогим людям: родителям и педагогам, родному городу, селу, школе, празднику Рождества Христова, особенным детям и тем ребятишкам, которые мечтают обрести свою семью. Дипломы и памятные сувениры получили все участники фестиваля.

Благодарственные письма от Гагаринского благочинния получили представители всех школ — координаторы региональной пилотной площадки по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности, которая действует в нашем районе с 2015 года. Своеобразный творческий отчет школ о различных проектах, акциях, праздниках, поездках, трудовых десантах стал иллюстрацией важной деятельности обучающихся, педагогов, родителей и еще раз подчеркнул, что нет ничего важнее в жизни добрых и благородных дел и поступков!

Мудрые напутственные слова, поздравления прозвучали для участников фестиваля и Рождественских чтений из уст благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова), настоятелей православных храмов.
Хочется верить, что комплекс рождественских мероприятий будет и в последующие годы проводиться на Гагаринской земле, что добрый свет Рождества и всех христианских праздников будет частью нашей духовной жизни, наполнит ее мудростью, добротой, гармонией и красотой!

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости