779
15 апреля 2018 года, в Тихвинском храме Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин состоялись торжества в честь юбилея благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова).

15 апреля 2018 года, в Тихвинском храме Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин состоялись торжества в честь юбилея благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова).

В этот Праздничный Пасхальный день Божественную литургию архиерейским чином совершили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили:

чествуемый в сей день благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков);

секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин;

благочинный Ярцевского благочиния Смоленской епархии митрофорный протоиерей Василий Мовчанюк;

клирик Смоленской епархии Лев Гарин;

духовенство других епархий.

Молитвенные песнопения исполнил хор Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин.

За богослужением молились: ктиторы, представители казачьего воинства, многочисленные прихожане и жители города Гагарин.

В завершение богослужения было возглашено Многолетие чествуемому Юбеляру игумену Александру (Карпикову).

По окончании Божественной литургии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к отцу Александру со словами поздравления и вручил Ему медаль Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии I-ой степени.

Затем к Юбиляру обратился Преосвященнейший епископ Вяземский и Гагаринский Сергий:

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 50-летием со Дня рождения и молитвенно желаю крепости сил и помощи Божией в дальнейшем пастырском служении во благо Церкви и Отечества.

Пройдя весьма насыщенный путь служения Церкви, ныне Вы имеете возможность служить Богу и людям на ответственном посту благочинного Гагаринского округа.

Немало сил Вы отдаете на благо Вяземсой епархии, являясь одним из Моих ближайших помощников.

Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

Во внимание к усердному служению и в связи с 50-летием со Дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас Высшей награды Вяземской епархии медалью преподобного Аркадия Вяземского I степени.

Также присоединился к словам поздравления епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, вручив о. Александру награду Рославльской епархии – медаль святого благоверного князя Ростислава I степени.

В своем ответном слове игумен Александр (Карпиков) искренне поблагодарил архипастырей и всех собравшихся за радость совместного молитвенного общения и за тёплые поздравления.

Пожелаем игумену Александру (Карпикову) здоровья на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божией помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях. И пусть Его добродетели сияют так же, как медаль преподобного Аркадия Вяземского, врученного Ему владыкой Сергием.
Многая Ему лета!

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости