363
6 апреля 2018 года, в Великий Пяток-день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Сергий епископ Вяземский и Гагаринский совершил вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы.

6 апреля 2018 года, в Великий Пяток–день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Сергий епископ Вяземский и Гагаринский совершил вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы иерей Александр Курмелев и соборное духовенство.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Елены Платоновой.

В Великий Пяток Святая Церковь вспоминает крестную смерть, снятие Божественного Тела Сына Божия с Креста и Его погребение. Искупительный подвиг Иисуса Христа совершен за нас, за все человечество.
Вечерня в Страстную Пятницу посвящена погребению Спасителя и совершилась в 2 часа дня — это то время, когда Спаситель пребывал на Кресте и умер. Перед началом выноса Плащаницы в середине кафедрального собора было установлено возвышение — «гроб», украшенный цветами, а на престол помещена Плащаница — большой плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Песнопения посвящены страданиям и смерти Христовым, а так же празднику Благовещения.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

В завершении богослужения владыка Сергий с духовенством и молящимися, с благоговением, приложился к Святой Плащанице.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости