580
5 апреля 2018 года, в четверг Страстной седмицы, в день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы, впервые с момента образования епархии, совершил чин омовения ног.

5 апреля 2018 года, в четверг Страстной седмицы, в день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы, впервые с момента образования епархии, совершил чин омовения ног.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв, а так же духовенство г. Вязьмы.

Чин омовения ног – редко встречающийся чин, когда в Страстной Четверг епископ, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

В настоящее время этот чин вошел в богослужебную практику некоторых Поместных Православных Церквей, он совершился так же впервые в Вяземской епархии.

По православной богослужебной традиции, зафиксированной в третьей части «Архиерейского чиновника», Чин омовения ног совершается после заамвонной молитвы в Великий Четверг.

После пения «Буди имя Господне» Преосвященный владыка Сергий воссел на седалище-трон на горнем месте, вокруг него с двух сторон воссели 12 священников по числу апостолов, бывших в Сионской горнице. Затем клирос запел 50-й псалом, во время пения которого два иподиакона вынесли на солею сосуд с водой для омовения. Следом вышел владыка и воссел на седалище на кафедре.

Затем соборные диаконы вывели под руки священнослужителей, принимающих участие в чине. В это время хор пел умилительную стихиру «Союзом любве», 50-ый псалом и другие песнопения Великого Четверга.

После того, как рядом с кафедрой сели все 12 священников, первый диакон Вяземской епархии Евгений Ткач возгласил мирную ектению с особыми прошениями: «о еже освятитися умовению сему». После ектении архиерей прочел молитву, в которой просил Господа через это символическое омовение омыть грехи людей. Затем наступил ключевой момент чинопоследования. Соборный диакон начинает чтение отрывка из Евангелия, в котором описывается омовение ног Спасителем Своим ученикам. Во время чтения слов «и положи ризы своя» Преосвященный владыка Сергий совлёк с себя облачение и остался в подсаккоснике, епитрахили и поручах, а затем при соответствующих словах Евангелия он взял лентион (широкое и длинное полотенце) и влил воду в умывальницу крестообразно.

Далее в Евангелии содержатся слова: «и начат умывати ноги учеником и отирати лентием, имже бе препоясан»; в этот момент владыка Сергий возлил воду на ноги священников и обтирал их лентионом, которым он, как и Спаситель на Тайной вечери, опоясался.

Когда же владыка Сергий дошёл до старшего из священников, старший диакон прочёл следующий отрывок: «прииде же к Симону Петру и глагола ему той», после чего старший священник произнес архиерею слова апостола Петра: «Господи, Ты ли мои умыеши нозе?», на что архипастырь ответил ему словами Спасителя: «Еже Аз творю ты не веси ныне, разумееши же по сих».

Старший священник ответил: «Не умыеши ноги моей во век» и получил ответ от архиерея: «аще не умыю тебе, не имаши части со Мною». В ответ на эти слова священник указует на свои руки и голову, говоря: «Господи, не нозе мой токмо, но и руце и главу», после чего владыка Сергий сказал: «измовенный не требует токмо нозе умыти, есть бо весь чист и вы чисти есте, но не вси» и умыл ноги старшему священнику.

После омовения архипастырь облачился в священные одежды и прочёл отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворенного умовения.

По окончании чина омовения ног владыка Сергий произнес проповедь, совершил освящение соли и преподал всем свое архипастырское благословение.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости