415

14 ноября 2017 года, в день, когда Церковь празднует память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Домиана, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, возглавил освящение святого престола в честь прп. Серафима Саровского в малом пределе Благовещенского храма.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сычевского округа и настоятель Благовещенского храма протоиерей Анатолий Чайкин, духовенство благочиния, настоятели приходов, диаконы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Благовещенского храма (регент А.А. Чайкина) и детский хор при воскресной школе «Радуга» (руководитель И.А. Гульева).

За богослужением молились заместитель Главы Администрации МО «Сычевский район» К.Г. Данилевич, прихожане храма и паломники.

Во главе с архиереем духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма с пением тропарей.

По завершении торжественного чина освящения престола и предела храма епископ Сергий возглавил Божественную литургию. За Литургией владыка вознес молитву об Украине, народе украинском, о мире и благоденствии. Многие причастились Пречистых Тела и Крови Христовых.

Был совершен малый молебен с чтением молитвы святым бессребреникам и чудотворцам Косме и Домиану.

Епископ Сергий сердечно поздравил всех с совершившимся Великим освящением престола и праздником: «… Для сычевлян – это особый день! Главный и любимый храм для многих горожан был освящен в честь этих святых. Этот храм был украшением прекраснейшего города, но был безжалостно уничтожен немцами в годы Великой Отечественной войны, в 1943 году. Храмы рушила и советская власть, не жалея ничего. «Мы наш, мы новый мир построим»… Мы сегодня освятили этот предел храма, алтарную часть в честь великого угодника Божия прп. Серафима Саровского.

Из жития его мы знаем, что жизнь прп. Серафима была святой и подвижнической. На него равнялись, он совершал чудеса и многих привел к вере. Преподобному было открыто многое Богом, о чем он говорил, и что сбывается в наше время. И этот угодник Божий теперь является покровителем и сего города. Поэтому прибегайте к нему в своих молитвах, просите его о помощи и поддержке.

Имея таких великих заступников на Небесах, мы с вами, дорогие мои, многое можем приобрести в этой жизни. В первую очередь, спасение; получить исцеление страстей душевных и телесных… Самое главное наше с вами сокровище, которое мы имеем, и которое Господь даровал нам – это наши дети. И мы можем и должны научить их нашей вере. Научить на примере страшной ошибки, которые совершили наши деды и прадеды. Они должны твердо знать – «без Бога не до порога»! Только с Богом мы можем выстоять и победить все, построить не только хорошее государство, но и свою жизнь. Построить ее так, дабы в конце придти и увидеть Отца нашего Небесного…

Вас, дорогой о. Анатолий, я поздравляю и благодарю за труды, которые Вы понесли по строительству этого чудесного храма. Благодарю Вас, как благочинного, Вы объединяете вокруг себя духовенство Сычевского округа. В Сычевском благочинии храмы возрождаются, и я этому бесконечно радуюсь. Я радуюсь еще больше, что у нас такие прекрасные дети, которые пели за Божественной литургией, ангельские голоса! Душа радуется! Еще раз, дорогие мои, с праздником! Всем желаю крепости духа и телесных сил».

В свою очередь, благочинный о. Анатолий поблагодарил владыку за визит и радость соборной молитвы.

В заключение Преосвященнейший епископ Сергий преподал всем собравшимся свое архипастырское благословение.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости