468

9 июля, в день празднования престольного торжества в честь иконы Божией Матери Тихвинская, правящий архиерей посетил с. Высокое Новодугинского района, где совершил божественную литургию. В этом году приход празднует 150-е со дня начала строительства храма в с. Высокое. Владыке сослужили благочинный Сычевского округа прот. Анатолий Чайкин и настоятель храма священник Сергий Первушин.

Песнопения исполнил хор храма Владимирской иконы Божией Матери с. Новодугино, под управлением регента Надежды Первушиной.

За богослужением молились глава МО Новодугинский район Муханов В. П., председатель совета депутатов МО Новодугинский район Копылов В. М., глава Высоковского сельского поселения Тихомиров А. В., один из благодетелей Соловьев Д. С., жители Новодугинского и Сычевского районов, с. Высокое, а также многочисленные гости.

После сугубой ектеньи епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

Завершил богослужение крестный ход, по окончании которого владыка обратился к молящимся. В своем слове рассказав об истории образа «Тихвинский», призвал памятовать и чтить Матерь Божию прибегать к ее заступничеству, не забывать храм и передавать свою веру подрастающему поколению.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил архипастыря за внимание к восстанавливающемуся приходу, за возможность совместной молитвы, и от лица прихода передал в дар картину с изображение Высоковского храма.

После целования креста для всех гостей было предложено угощение в нижнем храме. Благословив трапезу, владыка вместе с прихожанами стали участниками мини концерта исполненного приходским хором.

С момента возрождения приходской жизни в с. Высокое, это первое архиерейское богослужение отслуженное в восстанавливаемом храме. Все многочисленные участники этого торжества отмечали необыкновенное чувство радости и воодушевления, вызванных состоявшимся торжеством.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости