543


10 ноября 2016 года в день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Великое освящение двух престолов и Божественную Литургию в храме Преображения Господня села Баскаково Гагаринского района.

Владыке сослужили:благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков),настоятель храма Преображения Господня с. Баскаково Гагаринского района игумен Гавриил (Марков), настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пречистое Гагаринского района иерей Сергий Романов, настоятель храма в честь Равноапостольного князя Владимира с. Токарево иерей Николай Харш, клирик Свято-Троицкого собора г. Вязьмы диакон Евгений Ткач.Молитвенный песнопения исполнял сводный хор храмов г. Гагарина под управлением Екатерины Шутовой.

На богослужении присутствовали прихожане, благотворители, жители села Баскаково.

По завершении Божественной Литургии и освящения, Владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодняшний день является особо почитаемым в селе Баскаково. Каждую девятую пятницу люди собираются здесь в храме, дабы поучаствовать в большом Крестном Ходе, который направляется на место святого источника, где была явлена чудотворная икона святой великомученицы Параскевы Пятницы. Старожилы помнят о том, как тысячи людей собирались в девятую пятницу по Пасхе и участвовали в Крестном ходе. Местные жители свидетельствуют о том, что вода из этого святого источника целительна. Во время войны и после войны из-за отсутствия медикаментов люди обращались за помощью к святой мученице Параскеве, испивали святую воду из святого источника и исцелялись от многих болезней как душевных, так и телесных. И в сегодняшний день мы с вами собрались вновь, чтобы помолится святой великомученице Параскеве, чтобы она укрепила нашу веру и помогла в нашей жизни идти правильным путем – путем Спасения.

Сегодня мы с вами освятили еще два престола. Теперь храм полностью освящен и Сам Господь до скончания века всегда невидимо будет пребывать здесь. Старожилы, вероятно, помнят каким был храм в конце 30-х годов. Он был закрыт, осквернен, в нем размещалась мастерская техники, и никто уже не надеялся, что храм возвратиться к жизни, как не возвратился в прежнее состояние храм Святаго. Духа, находившийся неподалеку. Но Господь особо печется о жителях сего села. Знает вашу веру, надежду, любовь. Господь не оставил этот храм без Своей милости, чтобы многие люди приходили сюда и получали спасение.

Дорогие братья и сестры, в сегодняшний день я бы особо хотел всех вас поздравить и с праздником святой великомученицы Параскевы Пятницы, и с освящением еще двух алтарей — Центрального алтаря в честь Преображения Господня и левого предела предельного храма, который сегодня был освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Правый престол нашего храма был освящен в прошлом году 30 сентября в день памяти святых великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Еще не так давно храм выглядел довольно страшно и угрюмо.

Сегодня он выглядит совсем по-другому, и мы слышим, как и ангелы поют вместе с нами, прославляя Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Сегодня, я бы особенно хотел поблагодарить Вас, дорогой отец Гавриил, вас дорогие отцы, братья и сестры, труды, понесенные при реставрации этого храма и наградить епархиальными наградами:

— новоутвержденной медалью Вяземской епархии святого преподобного Аркадия Вяземского III степени удостоены:

Игумен Гавриил (Марков),

Роман Григорьевич Кызык,

Андрей Ярославович Федунь,

Сергей Николаевич Ревва,

Виталий Иванович Карамалак,

Елена Валерьевна Гарбузова;

— благословенных архиерейских грамот Вяземской епархии удостоены:

Козловы Олег Анатольевич и Сабрина Мухамедовна,

Игнатова Татьяна Ивановна и Семенков Анатолий Николаевич,

Калита Любовь Ивановна и Эдуард Андреевич,

Плотникова Любовь Григорьевна.

Всех сердечно благодарю за труды, понесшие по воскрешению сего святого храма. Пусть святая великомученица Параскева Пятница, память которой мы сегодня празднуем, святитель Николай, святой пророк Илия помогают в нашей жизни. Храни всех Господь».

В ответном слове, настоятель храма Преображения Господня игумен Гавриил (Марков) поблагодарил Владыку Сергия за архипастырский визит, освящение храма и радость молитвенного общения.

Прихожане, храма преподнесли в дар епископу Сергию святой крест и святую панагию, вырезанные из дерева.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости